Как сделать ремонт в туалете своими руками

Вы здесь

Как сделать ремонт в туалете самостоятельно?

Ремонт — процесс, который всегда требует достаточно больших финансовых затрат. Если вы хотите немного сэкономить, можно сделать ремонт санузла самостоятельно. Это гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Подойдя к этому делу с максимальной ответственностью, можно получить хороший результат за минимальную сумму.

Если же соответствующих знаний и опыта у вас недостаточно или они вовсе отсутствуют, не рискуйте. Ремонт силами опытной строительной бригады обойдется вам в разы дешевле, качественнее и быстрее. Обратитесь в компанию "Мир ремонта" — у нас работают профессионалы, которые обладают богатыми теоретическими и практическими знаниями. Заходите в раздел "Контакты" и связывайтесь с нами удобным для вас способом.

Интересные идеи для ремонта

Ремонт в туалете самостоятельно

Перед началом ремонтных работ следует определиться с общим дизайном комнаты и ее «начинкой»: можно совместить туалет с ванной, а можно сделать туалет и рукомойник в одной комнате, а ванну — в другой. Также некоторые предпочитают устанавливать дополнительные элементы:

  • биде;
  • писсуар;
  • стиральную машину;
  • туалетный столик;
  • шкафчик для туалетных принадлежностей;
  • зеркало.

В маленьком помещении лучше максимально освободить пространство: выбрать компактный унитаз (в таком случае стоит избегать подвесных моделей — у них громоздкий каркас) и, возможно, заменить ванную душевой кабиной.

После того, как вы определились с устанавливаемым оборудованием, следует понять какой дизайн вы хотите видеть. Для туалета лучше использовать спокойные тона: хорошо подойдут белый, бежевый, светло-серый. Яркие цвета будут уместны в качестве акцентов. Например, вы можете «разбавить» светлую плитку несколькими цветными фрагментами. Также можно украсить стены туалета небольшими изображениями или картинами. Интересным решением станет красивая люстра.

Самый трудный процесс — начало ремонта. Необходимо удалить всю старую технику и остатки старой плитки, а затем, если есть такая потребность, заменить трубы. Все это можно сделать самому. После этого процесс пойдет быстро.

Начинают работу с покрытия пола (обычно для туалета используют наливной пол), а потом переходят к стенам (можно использовать плитку, обои и другие отделочные материалы) и потолку. Только после окончания отделочных работ устанавливается вся сантехника и предметы декора. В самом конце, как правило, ставят двери.

Обратите внимание: если вы планируете установить деревянные двери (они удобнее в обращении, чем стеклянные), убедитесь, что в туалете хорошая вентиляция. В противном случае они быстро придут в негодность.

Как сделать ремонт в туалете пластиковыми панелями

Ремонт в туалете своими руками

Популярным способом бюджетного ремонта туалета являются ремонтные работы с использованием пластиковых панелей. Это связано с тем, что панели дешевле, чем плитка.

У использования пластиковых панелей в качестве отделочного материала есть еще ряд преимуществ:

  • справиться с их установкой легко сможет даже новичок;
  • для монтажа не потребуется большого количества специальных инструментов;
  • огромное разнообразие доступных цветов и оттенков позволит создать тот дизайн, который вы захотите;
  • высокая устойчивость к влажности (после установки вы сможете не переживать из-за появления плесени);
  • долговременная служба;
  • легкость в уходе (при необходимости панели можно вымыть с помощью воды и мыла).

При выборе пластиковых панелей следует обратить внимание на то, нет ли у материала неприятного запаха. Качественный пластик ничем не пахнет. Также панели можно проверить на оригинальность, попробовав согнуть их: оригинальные пластиковые детали легко сгибаются.

Если вы решите заняться монтажом самостоятельно, обязательно приобретите:

  • окантовку для панелей;
  • гидроуровень;
  • алюминиевый профиль.

Также, если у вас нет шуруповерта, дрели и саморезов, потребуется позаботиться и об их приобретении. Полезным может оказаться и специальное режущее приспособление.

Ремонт в ванной своими руками

Ремонт туалета пластиковыми панелями выполняется в несколько этапов:

  • для начала нужно подготовить стены (удалить старое покрытие или плитку, а затем обработать специальной смесью для грунтовки);
  • после этого требуется закрепить на стенах направляющие элементы (они могут быть как металлическими, так и пластиковыми);
  • затем монтируется обрешетка (на стенах ее монтируют горизонтально по отношению к направлению укрепления пластиковых элементов);
  • только на этом этапе можно перейти непосредственно к установке пластиковых панелей.

Устанавливать отдельные элементы нужно так, чтобы они максимально плотно прилегали друг к другу. Прорези под розетки или под светильники делаются в самом конце.

Также пластиковые панели можно использовать для отделки потолка. В таком случае обрешетку монтируют вертикально.

Существует один важный нюанс: перед началом ремонтных работ пластиковые панели необходимо ненадолго занести в помещение, где будет проходить ремонт. Это связано с тем, что материалу надо нагреться перед тем, как вы начнете использовать его.

Как бюджетно сделать ремонт в туалете

Ремонт в санузле

Если вы хотите потратить минимальную сумму на ремонт туалета, в первую очередь стоит подумать, чем заменить плитку, чтобы сэкономить на материалах.

Существует несколько вариантов :

Плитку также можно купить экономно: например, строительные магазины часто отдают остатки крупных партий дешево.

По возможности постарайтесь избежать замены труб: такая «процедура» может обойтись вам очень дорого. Если они не проржавели, достаточно будет простой покраски. Если вы увидите сильную ржавчину, замените трубы на металлопластиковые — это самый экономный вариант (при этом прослужат такие трубы достаточно долго).

Не стоит покупать сантехнику известных брендов. Покупая унитаз или раковину импортного производителя, вы переплатите в несколько раз, поэтому лучше присмотреться к отечественным фирмам. По качеству они практически ничем не уступают зарубежным аналогам.

При желании ремонт в туалете можно сделать очень экономно и своими руками. Достаточно грамотно подойти к процессу и предварительно рассчитать планируемые траты.

Ремонт в туалете "под ключ": быстро, качественно, недорого

Ремонт санузла должен быть качественным и стильным, чтобы обновлять его в следующий раз вам пришлось не ранее, чем через 15-20 лет. Выполняя трудоемкие ремонтно-отделочные работы в туалете своими силами, вы вряд ли сможете избежать серьезных ошибок и упущений, которые зачастую приводят к ощутимым материальным и временным тратам.

Компания "Мир ремонта" предлагает профессиональный ремонт санузлов "под ключ" и недорого любой сложности и объема. Вам не придется отдельно искать плиточника, сантехника или электрика — у нас работает группа квалифицированных специалистов, имеющих опыт более 10 лет. Звоните нам по телефону +7 499 39-003-66, и мы организуем процесс ремонта таким образом, чтобы он прошел быстро, слаженно и с максимальным комфортом для вас!

Интересно знать

Перенасыщенность информацией утомляет людей в их профессиональной деятельности, поэтому дома они стремятся себя окружать обстановкой с минимальной информативностью. Так как, принимая ванну, человек настраивается на расслабление, то наиболее оптимальная стилистическая атмосфера, которая может быть предложена — ванная минимализм.

Стиль оформления ванной комнаты должен быть тщательно продуманным, функциональным и гармонично дополнять общий интерьер дома. Разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет реализовать в ванной практически любое стилистическое решение, независимо от размеров и планировки помещения. Вот лишь некоторые стили ванных комнат, которые могут быть использованы при ремонте.

Сделаем ремонт
за вас

Заказать звонок