Как выбрать раковину для ванной

Вы здесь

Как выбрать раковину для ванной комнаты

Выбор умывальника определяет атмосферу всей ванной комнаты. Есть раковины традиционной формы, ретро, в деревенском стиле, модерн и т.д. Однако раковины отличаются не только по дизайну, но и по другим параметрам: по материалу, размеру, типу подвески или посадки, цене.

Покупка новой раковины для ванной комнаты — непростое дело, поскольку нужно учесть сразу множество нюансов. Опытные специалисты компании "Мир ремонта" помогут вам сделать правильный выбор, исходя из места и варианта установки рукомойника, а также ваших личных пожеланий. С рекомендациями наших клиентов вы можете ознакомиться в разделе "Отзывы".

Что стоит учесть перед покупкой?

как выбрать раковину

  1. Пространственные возможности — какие размеры должна иметь ваша раковина?
  2. Способ подключения смесителей и слива — будет ли кран размещен на стене или вмонтирован в раковину и подключён с помощью гибких шлангов?
  3. Высота размещения умывальника — раковина устанавливается на высоте примерно восьмидесяти сантиметров. Практическая помощь в определении правильной высоты заключается в том, что вода не должна стекать к локтям во время принятия водных процедур.

Какие бывают конструкции раковин?

как выбрать раковину в ванную

Существует несколько способов установить раковину в ванной комнате. В принципе, мы решаем, следует ли интегрировать раковину в мебель для ванной комнаты или разместить её отдельно. Каждое из этих решений имеет свои плюсы и минусы. Также стоит рассмотреть возможность установки крана в раковине.

  • Подвесные умывальники. По практическим и эстетическим соображениям целесообразно добавить «ножку-пьедестал» для маскировки сливных труб.
  • Раковина вмонтирована в столешницу или мебель для ванной комнаты. Более требовательны к занимаемому пространству, но вы останетесь довольны комфортом и практичностью, которые получите в итоге.
  • Полувстраиваемые раковины — имеют характеристики, аналогичные встраиваемым раковинам.
  • Двойные раковины подойдут для большой семьи, особенно в утренней суете. Две раковины в ванной могут быть установлены там, где есть проблемы с пространством или в комнате с отдельным туалетом. Популярны умывальники в угловом исполнении.
  • Раковины, установленные на столешнице. Этот тип раковин стал популярным в последние годы. Раковина установлена на деревянной столешнице для ванной, которая служит местом для хранения мыла, зубных щеток, мочалок, шампуней и других предметов. Для этих типов раковин дизайнеры также проектируют различные причудливые формы: чаще всего доступны круглые, овальные, квадратные, специальные дизайнерские конструкции.
  • Угловые умывальники. Этот вид умывальников особенно уместен в небольших ванных комнатах, где необходимо экономить каждый сантиметр или, возможно, в туалете.
  • По способу размещения крана. Различаем раковины с отверстием для смесителя и без отверстия.

Какой материал для раковины выбрать?

Как выбрать раковину в ванную комнату

  1. Классика — керамика. Это проверенный материал, который хорошо выглядит, прост в обслуживании и долговечен.
  2. Каменные раковины. Наиболее распространенным камнем, используемым для изготовления раковин, является мрамор. Мрамор сочетает в себе качество и привлекательный внешний вид.
  3. Умывальники из нержавеющей стали — просты и имеют функциональный дизайн.
  4. Акрил — хорошо изолирует температуру, комфортен при прикосновении.
  5. Стеклянные раковины — они роскошные, и вам не нужно беспокоиться о безопасности. Изготавливаются из прочного безопасного стекла.
  6. Литой мрамор — не абсорбент, устойчив к истиранию и воздействию любых химических веществ.

Сочетание всех подходящих практических параметров с предпочтительным дизайном поможет сделать верный выбор.

Если у вас возникли сомнения или сложно выбрать из нескольких подходящих вариантов, всегда можно обратиться за помощью к нашему специалисту-консультанту по телефонам, указанным в разделе "Контакты".

Интересно знать

Перенасыщенность информацией утомляет людей в их профессиональной деятельности, поэтому дома они стремятся себя окружать обстановкой с минимальной информативностью. Так как, принимая ванну, человек настраивается на расслабление, то наиболее оптимальная стилистическая атмосфера, которая может быть предложена — ванная минимализм.

Стиль оформления ванной комнаты должен быть тщательно продуманным, функциональным и гармонично дополнять общий интерьер дома. Разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет реализовать в ванной практически любое стилистическое решение, независимо от размеров и планировки помещения. Вот лишь некоторые стили ванных комнат, которые могут быть использованы при ремонте.

Сделаем ремонт
за вас

Заказать звонок