Виды и преимущества теплых полов

Вы здесь

Теплый пол в ванной комнате: виды и преимущества

Представьте: вы заходите замерзшие, уставшие в свою квартиру, снимаете обувь и чувствуете комфорт и тепло от пола, ваши ноги согреваются, и вы понимаете – вы дома!

До сих пор люди, живущие в городе, не пришли к единому мнению – так ли нужен им теплый пол в квартире. Мы привыкли, что есть батареи и центральное отопление, и не замечаем важных плюсов такого устройства обогрева. Зачем тратить дополнительные деньги, когда ремонт и так дело дорогое? В действительности теплый пол необходим практически всем, нужно только знать некоторые особенности проектирования и его укладки. Об этом мы расскажем в нашей статье.

Решили установить теплые полы в ванной? Обращайтесь в компанию "Мир ремонта"! Наши квалифицированные сотрудники осмотрят объект, выслушают ваши пожелания и предложат оптимальный вариант, который даст вам возможность получить желаемое с минимальными расходами! Заходите на страничку "Контакты", где указаны наши данные для связи. Ждем ваших звонков!

Преимущества теплого пола в ванной

Теплый пол в ванной

Рассмотрим положительные стороны теплого пола, чем он лучше обычных радиаторов:

  1. Батареи нагревают воздух только вокруг себя, а теплый пол равномерно обогревает комнаты снизу.
  2. У пола более высокая энергоэффективность по сравнению с радиаторами, то есть вы можете обогреть большую площадь помещения и затратите при этом гораздо меньше энергии.
  3. Облегчение уборки помещений, а также меньше пыли на шторах.
  4. Тепло от пола идет снизу, а от батарей – около них и вверх. Ваша голова всегда находится в более жарком воздухе, в то время как на ноги вы вынуждены надевать тапочки.
  5. Без громоздких батарей комнаты смотрятся более просторно и эстетично, а также от них нет постороннего шума.
  6. Если вы не используете теплые полы круглый год, то стоимость коммунальных услуг с полами получается выгоднее, чем платить за центральное отопление.
  7. Можно легко регулировать температуру с помощью термодатчиков или пульта.

Несмотря на все видимые плюсы, не рекомендуется оставлять теплые полы в качестве единственного обогревателя, если вы проживаете в холодном климате (температура зимой держится около минус 20-30 градусов). Без радиаторов вы можете комфортно жить в умеренном и теплом климате.

Где лучше делать теплые полы в квартире?

Теплый пол в ванной комнате

Даже если вы решили оставить в своей квартире радиаторы, есть три нежилых помещения, где необходим дополнительный источник тепла:

  1. Прихожая. Согласитесь, гораздо комфортнее заходить в теплое помещение, особенно если у вас на полу уложена плитка. Уличная обувь также будет сохнуть быстрее.
  2. Лоджия. Неважно, какое покрытие у вас на лоджии, зимой система обогрева теплого пола даст возможность не замерзнуть, особенно если вы часто выходите туда или проветриваете помещение.
  3. Ванная комната. Особо влажное место в доме, которое необходимо проветривать и давать возможность просыхать. С теплым полом воздух в ванной будет суше, а ногам – приятнее ощущать тепло после душа.

Виды теплых полов

Теплый пол в санузле

Специалисты под теплым полом понимают несколько слоев:

  • бетонное основание;
  • гидроизоляция;
  • лаги;
  • утеплитель;
  • пароизоляция;
  • контррейка;
  • доска.

В зависимости от вида пола, слои могут меняться или отсутствовать.

Рассмотрим основные виды:

Водный пол

Теплый пол водный

Нагрев происходит из-за циркуляции горячей воды с помощью насоса по трубам, уложенным под полом. Это самый популярный и дешевый вид теплого пола. Но взять и просто поменять обычные батареи вам не позволят СНиПы, можно класть его только в том случае, если в квартире установлен индивидуальный котел или имеется поквартирная разводка отопления.

Нельзя врезать водяной теплый пол в центральную систему отопления, это запрещено законом, а также нельзя класть его над жилыми помещениями, расположенными ниже вашей квартиры, так как любая протечка может привести к затоплению нижних этажей.

Пленочный пол

Теплый пол пленочный

Основным преимуществом данного вида пола является возможность сочетать его с большинством популярных сейчас покрытий, таких как ламинат, плитка, линолеум, кафель. Его можно даже использовать по мере необходимости в качестве мобильного обогрева, наклеив на нижнюю часть ковра.

В качестве нагревательного элемента используется углеродная пленка, которая подключается к электричеству и вырабатывает инфракрасное излучение. Необходимо тщательно следить за монтажом данной системы и тестировать на работоспособность, так как при неисправностях скрытых контактов использовать ее небезопасно.

Стержневой пол

Теплый пол стержневой

Самый современный или, как его еще называют, интеллектуальный теплый пол. Представляет собой соединенные друг с другом карбоновые стержни, подключенные к электрической сети. Такой пол состоит всего из пяти слоев: основание, отражающая поверхность, сами углеродные стержни, стяжка и декоративное покрытие. Он более экологичный, удобный, простой в монтаже, не боится стоящей на нем мебели, может применяться в помещениях с повышенной влажностью. Но в то же время он дорогой, его часто подделывают, поэтому выбор такого вида пола необходимо совершать с опытным специалистом.

Кабельный пол

Теплый пол кабельный

Нагрев пола происходит за счет электрической энергии, поступающей с помощью терморегулятора на кабеля из специальных сплавов. Монтаж такого пола производится непосредственно в стяжку, поэтому его можно использовать в нестандартных помещениях, на неровных участках.

Это самый долговечный вид пола из всех, плюс он потребляет наименьшее количество электроэнергии. Из минусов это сложность монтажа и увеличение высоты пола, так как требуется уложить достаточно толстый кабель и дополнительные слои к нему. В дешевых моделях еще существует повышенное электромагнитное излучение.

Профессиональный монтаж теплого пола в ванной в Москве

Независимо от типа теплого пола для ванной комнаты, необходимо выбирать качественные материалы и доверять монтаж исключительно специалистам.

Компания "Мир ремонта" осуществляет проектирование и установку теплого пола в ванных комнатах различной планировки. Стоимость услуги рассчитывается исходя из метода монтажа, суммарной площади помещения, количества комплектующих и других дополнительных работ.

Приблизительную стоимость вы можете посмотреть в разделе "Цены", либо связавшись с нами по телефону +7 499 39-003-66. Наши специалисты обладают всеми необходимыми навыками и знаниями, а это значит, что теплый пол, установленный мастерами компании "Мир ремонта", прослужит вам долго, а комфорт и тепло в доме будут обеспечены!

Интересно знать

Перенасыщенность информацией утомляет людей в их профессиональной деятельности, поэтому дома они стремятся себя окружать обстановкой с минимальной информативностью. Так как, принимая ванну, человек настраивается на расслабление, то наиболее оптимальная стилистическая атмосфера, которая может быть предложена — ванная минимализм.

Стиль оформления ванной комнаты должен быть тщательно продуманным, функциональным и гармонично дополнять общий интерьер дома. Разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет реализовать в ванной практически любое стилистическое решение, независимо от размеров и планировки помещения. Вот лишь некоторые стили ванных комнат, которые могут быть использованы при ремонте.

Сделаем ремонт
за вас

Заказать звонок