Укладка керамогранита на пол

Вы здесь

Как положить керамогранит на пол

Керамогранит является очень востребованным материалом для финишной отделки напольных конструкций. Объясняется это довольно просто, ибо особая технология производства этого материала делает его очень прочным, способным выдерживать самые различные механические нагрузки, воздействие химически активных веществ, влаги и перепады температур без каких-либо негативных последствий для своего внешнего вида и структуры.

Однако его свойства формируют вполне резонный вопрос: как положить керамогранит на пол? Обычные способы, коими мы пользуемся, к примеру, при укладке напольных материалов из дерева, в данном случае неприменимы.

Укладка керамогранита на пол – процедура, требующая тщательной подготовки, а также наличия профессионального оборудования и специального образования. Чтобы положить керамогранит быстро и без проблем, обращайтесь в компанию "Мир ремонта". О том, кто мы и как работаем, читайте подробнее в разделе "О компании".

Подготовительные работы

Укладка керамогранита на пол

Так как укладывать керамогранит в ванной комнате на пол? На самом деле, это не настолько сложная задача, как представляется изначально, но только при условии, если вы будете следовать общепринятому алгоритму работы с этим материалом. Во многом этому способствует то, что сегодня керамогранит как материал для отделки пола выпускается в форме плиток, имеющих правильную геометрическую форму, так что некоторые точки соприкосновения с процессом укладки напольной керамической или кафельной плиток в нашем случае присутствуют.

Конечно же, особое значение приобретает правильное проведение подготовительных работ, которые включают в себя разработку схемы укладки керамогранита, подготовку основания для укладки и проведение разметки.

Схема нужна для того, чтобы понять, как класть керамогранит на пол, ведь этот материал имеет не только различные размеры, но и расцветку, что позволяет создавать мозаичные напольные покрытия. И отмеченная схема дает возможность заранее на бумаге прикинуть необходимый рисунок, который после можно будет воплотить в жизнь. Что же касается подготовки основания, то этот процесс включает в себя его очистку, укладку слоя гидроизоляции и утеплителя.

Гидроизоляция необходима, несмотря на то, что плотность структуры керамогранита не позволяет ему пропускать воду. Однако последняя может проникать к основанию сквозь швы между керамогранитными плитками, скапливаться там и разрушать напольную конструкцию или конструкцию межэтажного перекрытия. Что же касается утепления, то оно необходимо для того, чтобы пол из керамогранита не создавал у вас ощущения дискомфорта от соприкосновения с его холодной поверхностью.

Ну и последняя составляющая подготовительных работ – разметка. Она необходима для того, чтобы заранее рассчитать, какое количество плиток керамогранита вам понадобится для отделки определенной площади пола. Кроме того, с учетом специфики клеящих составов для фиксации указанных плиток, предварительно проведенная разметка позволяет уложить этот материал до того, как клей начнет высыхать.

Способы укладки керамогранитной плитки

Укладка керамогранита на пол в санузле

Укладываете ли вы керамогранит на деревянный пол или на бетонное основание, можно воспользоваться двумя вариантами осуществления этого процесса. Речь идет об укладке без швов и традиционном варианте со швами. В первом случае вам придется использовать специальный ректифицированный гранит, с помощью которого можно создавать сплошные поверхности.

Для укладки со швами вам понадобится обычная керамогранитная плитка. Важный нюанс – после проведения расчетов относительно количества необходимой плитки, увеличьте полученный результат на 10-15%. Это запас на случай неучтенного расхода, который может возникнуть вследствие ошибок в работе или использования некачественной плитки.
Кроме того, обратите внимание на возможность изменения направления швов, что позволяет улучшить эстетику напольного покрытия в целом.

Укладка керамогранита

Укладка керамогранита на пол в ванной

После того, как вы подготовили основание, заделав все трещины, убрав мусор и выровняв пол, на его основание наносится слой клея. Обращаем внимание на то, что использование для соответствующих нужд цементно-песчаной смеси в случае с керамогранитом недопустимо, т.к. она не сможет обеспечить надлежащую фиксацию и адгезию керамогранитной плитки.

Также не подходит для этого и обычный плиточный клей, т.к. керамогранит – это очень плотный материал, который не сможет впитать в себя клеевую смесь. Поэтому нам понадобится специальный клеящий состав для керамогранита, который имеет соответствующую отметку на упаковке.

Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы температура воздуха внутри помещения, в котором производится укладка, была не менее 5°С, ну а сам воздух не был слишком сухим, каким он может стать при работающем отоплении или системе «теплый пол». Последнюю при укладке керамогранита лучше отключить.

Сам процесс укладки начинается с середины комнаты и продолжается по линии симметрии, которую можно обозначить с помощью натянутой бечевки. Рекомендуем производить укладку керамогранитной плитки под минимальным уклоном, что позволит в дальнейшем, в процессе эксплуатации, избежать появления на поверхности пола скоплений влаги.

Также обращаем внимание на то, что клей наносится на ограниченный участок пола, который вы успеете покрыть плиткой в течение 5-10 минут. Он заливается на пол, а после разравнивается при помощи зубчатого шпателя. Во время укладки керамогранитной плитки необходимо следить за уровнем и плоскостью укладываемого покрытия , это поможет избежать перепадов между плитками и отклонения от горизонтального уровня.

При шовной укладке керамогранита каждую последующую плитку необходимо чуть-чуть отодвигать от предыдущей, создавая т.н. компенсационные швы. Для того, чтобы соблюдать ровность и направление последних, в них вставляются специальные направляющие крестики. Кроме того, обязательно убедитесь в том, что шов между плитками не содержит остатков клея. Величина шва, т.е. зазора между плитками, должна составлять не более 3 мм.

Завершающие работы

Укладка керамогранита на пол в ванной комнате

После укладки плитки необходимо удалить клей с ее поверхности и оставить пол не менее чем на 12часов, чтобы клеевой состав застыл. После этого берется затирочный состав, которым при помощи резинового шпателя мы заполняем швы между плитками.

Выбор цвета такого состава – это сугубо индивидуальное, но чаще всего специалисты выбирают нейтральную серую затирку, которая обладает одним несомненным преимуществом: в процессе эксплуатации пола на ней будет меньше заметна грязь. К тому же, серый цвет не раздражает глаз человека.

Учитывая жидкую консистенцию затирки, ее остатки обязательно останутся на поверхности керамогранита. Их необходимо будет удалить, для чего нужно задействовать все тот же резиновый шпатель и губку. Далее, в течение последующих двух недель, рекомендуется ограничить нагрузки на пол(не рекомендуется включать теплые полы ранее чем через неделю после укладки, так как это может привести к растрескиванию клеевой основы) и ни в коем случае его не мыть с помощью агрессивных моющих средств. Этого времени будет достаточно для того, чтобы и клеевой состав, и затирка окончательно высохли, после чего пол можно будет эксплуатировать без каких-либо ограничений.

Укладка керамогранита в ванной на пол в Москве

Керамогранит – относительно молодой материал на строительном рынке, ведь ему нет еще и 40 лет. Универсальность, практичность, долговечность и надежность делают его отличной альтернативой традиционной керамической плитке. Цену укладки керамогранитной плитки вы можете уточнить у наших специалистов.

Наша компания "Мир ремонта" давно работает с керамогранитом и предлагает все виды услуг по укладке данного материала на пол. Также мы поможем правильно выбрать клей для керамогранита, закупить и доставить стройматериалы на место проведения ремонта. Позвоните нам по телефону +7 499 39-003-66, мы работаем ежедневно c 10:00 до 22:00. Закажите обратный звонок или выезд замерщика.

Интересно знать

Перенасыщенность информацией утомляет людей в их профессиональной деятельности, поэтому дома они стремятся себя окружать обстановкой с минимальной информативностью. Так как, принимая ванну, человек настраивается на расслабление, то наиболее оптимальная стилистическая атмосфера, которая может быть предложена — ванная минимализм.

Стиль оформления ванной комнаты должен быть тщательно продуманным, функциональным и гармонично дополнять общий интерьер дома. Разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет реализовать в ванной практически любое стилистическое решение, независимо от размеров и планировки помещения. Вот лишь некоторые стили ванных комнат, которые могут быть использованы при ремонте.

Сделаем ремонт
за вас

Заказать звонок