Проточный и накопительный водонагреватель

Вы здесь

Проточный или накопительный водонагреватель: что выбрать?

Какой водонагреватель выбрать проточный или накопительный? Обычно это главный вопрос, который задает себе человек при поиске или планировании покупки водонагревателя. Чтобы помочь в выборе, рассмотрим два типа вместе с их преимуществами и недостатками и постараемся дать практические советы.

Требуется установка или замена водонагревателя? Эксперты компании "Мир ремонта" обладают специализированными знаниями и навыками, необходимыми для проведения сантехнических работ самой разной сложности. Мы выполним установку водонагревателя любого типа под ключ! Для заказа заполняйте заявку или звоните по телефонам на странице "Контакты".

Проточный водонагреватель: особенности

Проточный водонагреватель в ванной

Основная особенность проточного водонагревателя заключается в том, что вода нагревается, когда она течет через водонагреватель. Он имеет небольшую емкость, но очень мощный нагреватель, поэтому может быстро нагревать проходящую воду.

Существует два основных типа:

  1. Для кухни. Это небольшие компактные проточные водонагреватели и нагреватели, которые находятся в виде стоящего небольшого водонагревателя или более крупного смесителя. В основном они устанавливаются на кухне и обеспечивают быстрый доступ к горячей воде для повседневных бытовых нужд.
  2. Для ванной комнаты. Обычно стоят небольшие водонагреватели с очень высокой мощностью, которые нагревают воду для купания. Из-за того, что при купании необходим больший расход воды, чем на кухне, то и мощность этих водонагревателей намного больше.

Характеризуются несколькими особенностями:

  1. Нагреватель имеет очень большую мощность: 3-4 кВт для кухни и 6-8 кВт для ванной комнаты, что, по сравнению с обычным водонагревателем (2-3кВт), в разы больше. Соответственно, ваш расход на электричество будет в разы больше.
  2. Высокая мощность не должна беспокоить вас, потому что нагреватель включается только тогда, когда вы потребляете горячую воду. В остальное время он находится в состоянии покоя и не потребляет электрический ток, что делает его довольно экономичным вариантом.
  3. Из-за того, что они нагревают воду в данный момент, они очень компактны.
  4. Важной особенностью этого типа водонагревателей является то, что возможности нагрева ограничены, и чем сильнее струю воды вы запускаете, тем прохладнее она будет. Это большая неприятность, когда вам нужно большое количество воды в течение очень короткого времени (например, если вам нужно ведро горячей воды, тогда придется подождать).
  5. Если электричество отключится, сразу же отключится горячая вода. Это серьезная неприятность, потому что реально у вас нет резерва горячей воды.
  6. Другим недостатком водонагревателя является то, что один водонагреватель может подавать воду только на один потребитель, например, на раковину. Если у вас есть другая раковина в соседней комнате, вы должны поставить еще один водонагреватель.

Когда экономически выгодно использовать проточный водонагреватель?

Проточный водонагреватель

Проточные водонагреватели очень подходят для мест, где вы редко потребляете горячую воду, и неоправдано устанавливать обычный водонагреватель, который постоянно работает, чтобы иметь горячую воду. Например, пристройка или навес-барбекю, где вам редко приходится пользоваться горячей водой.

Удаленные от водонагревателя раковины, где неоправдано ждать несколько минут, чтобы слить холодную воду из труб, пока не наступит тепло. Понятно, что это действие, повторяемое несколько раз в день, приводит к огромному расходу воды.
Кухня это место, где часто экономически выгоднее установить проточный водонагреватель, особенно если он расположен вдали от ванной и водонагревателя.

Существует также один особый случай, когда нагреватель воды неизбежен, когда нет проведенных труб горячей воды. Например, делается реконструкция внутренних площадей и обособлена кухонная зона с раковиной. В таком случае единственным решением является проточный водонагреватель на месте или небольшой накопительный водонагреватель, рассмотренный ниже.

В этих водонагревателях есть одна очень важная особенность, которую часто люди не принимают во внимание. Они, особенно модели ванной комнаты, имеют очень большое потребление, достигающее 6-8 кВт. Это, в свою очередь, означает, что для них нужен специальный кабель с широким сечением провода, чтобы он мог переносить эту нагрузку. Обычные кабели, которые встроены для контактов, имеют сечение 3 * 2. 5 мм и несут нагрузку около 4кВт. Если ваша ванная уже построена и не предусмотрен кабель для проточного водонагревателя, то мы настоятельно советуем вам не устанавливать его. В таком случае необходимо провести новый кабель или должен быть установлен обычный накопительный водонагреватель мощностью 2-3 кВт.

Накопительный водонагреватель

Накопительный водонагреватель

Его основное отличие от проточного заключается в том, что он нагревает сразу большое количество воды, которая затем расходуется.

Основные преимущества:

  1. У вас есть значительный запас горячей воды.
  2. После нагрева воды нагреватель выключается и не потребляет электричество в течение длительного времени. При охлаждении он включается на некоторое время, чтобы разогреться, а затем снова отключается.
  3. Даже если электричество отключат, вы все равно можете использовать горячую воду.

Накопительный водонагреватель имеет два основных недостатка:

  1. Один водонагреватель питает весь дом, а это автоматически означает, что он не может быть близок ко всем потребителям горячей воды: ванная комната, туалет, кухня и другие. Горячая вода в трубе остывает, и когда вам это нужно, вы должны долго сливать, пока она не придет. Если водонагреватель удаленный и это происходит с вами часто, то вы можете себе представить, какой огромный и избыточный расход воды будет.
  2. Другой основной недостаток очевиден: вы не можете сразу использовать горячую воду, и вам нужно дождаться, пока водонагреватель согреет ее.

Небольшой накопительный водонагреватель

Накопительный водонагреватель в ванной

Мы рассмотрели два основных типа водонагревателей с их преимуществами и недостатками. Предлагаем взглянуть на один частный случай, потому что он сочетает в себе два типа водонагревателей и берет лучшее из них. Важно сказать, что это относится только к раковине. Речь идет о накопительном водонагревателе с небольшим объемом 5-10-15л.

Его особенности:

  1. Не нужно долго сливать, пока не придет теплая вода.
  2. Он установлен в небольших скрытых пространствах, например, под раковиной.
  3. У вас есть запас горячей воды.
  4. Экономичными являются 1.5-2кВ нагреватели.
  5. Быстро нагревается.
  6. Вы можете быстро слить их, если вам срочно нужна горячая вода.
  7. Нет необходимости в монтаже труб для горячей воды.

Монтаж и замена водонагревателя в Москве

Монтаж проточного или накопительного водонагревателя в санузле оптимальное решение для обеспечения комфорта в случае отключения горячей воды. Компания "Мир ремонта" выполняет комплексный ремонт ванной комнаты поможет выбрать не только лучший вариант из широкого ассортимента моделей, но и профессионально установит прибор у вас дома по демократичным ценам.

Наш штат состоит из профессионалов с соответствующей квалификацией. Мы используем полный комплект современного оборудования и инструментов, качественные исходные материалы – это обеспечивает высокую скорость работы без ущерба качеству. Мы предоставляем гарантию до 3 лет на оказанные услуги.

Подробнее о наших принципах работы читайте в разделе "О компании".

Ждем ваших звонков по телефонам +7 499 39-003-66 и +7 925 22-003-66 c 10:00 до 22:00 без выходных!

Интересно знать

Перенасыщенность информацией утомляет людей в их профессиональной деятельности, поэтому дома они стремятся себя окружать обстановкой с минимальной информативностью. Так как, принимая ванну, человек настраивается на расслабление, то наиболее оптимальная стилистическая атмосфера, которая может быть предложена — ванная минимализм.

Стиль оформления ванной комнаты должен быть тщательно продуманным, функциональным и гармонично дополнять общий интерьер дома. Разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет реализовать в ванной практически любое стилистическое решение, независимо от размеров и планировки помещения. Вот лишь некоторые стили ванных комнат, которые могут быть использованы при ремонте.

Сделаем ремонт
за вас

Заказать звонок