Подиум для душа в ванной комнате

Вы здесь

Подиум для душа в ванной: практичность и эстетика

Вы затеяли ремонт в маленькой ванной и хотите сэкономить полезное пространство? Тогда откажитесь от больших громоздких ванн, отдав предпочтение легким и воздушным душевым конструкциям. Душ в ванной комнате – это, без сомнения, удобно и функционально. Но как оригинально обустроить душевую зону в ванной комнате? Сейчас для этого совсем необязательно покупать готовую душевую кабинку. С целью создания эксклюзивного интерьера часто прибегают к возведению специального подиума с трапом и душевыми ограждениями.

Планируете капитальный ремонт ванной комнаты, но растеряны и не знаете, чего именно хотите, какой бюджет вам необходим? Наши специалисты выполнят ремонт санузла с учетом всех деталей и ваших пожеланий. А чтобы вы сразу ориентировались в стоимости работ, воспользуйтесь удобным "Калькулятором" прямо на сайте!

Зачем нужен подиум в ванной комнате

Подиум в ванной

Подиум представляет собой возвышение над общим уровнем пола, на которое монтируются душевые ограждения и трап, а сам подиум выполняет функции душевого поддона. Именно такая конструкция сегодня становится популярной, поскольку позволяет воплотить в реальность практически любые дизайнерские решения.

Но подиумы выполняют не только декоративную функцию. Использование возвышения целесообразно и с технической точки зрения. К примеру, если душ устанавливается на относительно большом расстоянии от стока, необходимо обеспечить должный уровень наклона трубы для слива. Вывод канализационного тройника часто расположен не менее чем в 10-15 см от пола, а для хорошего слива угол наклона горизонтального участка должен составлять как минимум 3 градуса.

Профессионально сконструированный и установленный подиум позволяет избежать проблем:

  • застоя воды в сливе;
  • неприятного затхлого запаха;
  • сложностей с доступом к стоку, если засор все же случился.

Требования к подиуму

Подиум в санузле

При возведении подиума для душевой кабины следует учитывать такие моменты:

  1. Подиум должен обладать высокой прочностью, ведь на него будет приходиться вес тяжелой конструкции и нагрузка находящегося на нем человека.
  2. Расстояние между сливной трубой и поверхностью возведенной конструкции не должно превышать 6 см.
  3. Важно учитывать наклон трубы и проверять качество стыка сливного отверстия с канализационной трубой на предмет протечки.
  4. Площадь подиума должна быть меньше половины всей площади ванной, что позволит уравновесить интерьер.

Какие материалы используются для создания подиума

Подиум в ванной комнате

Поскольку созданная конструкция должна быть прочной, то и материалы, из которых она изготавливается, нужно выбирать качественные и надежные. Также понадобятся специальные инструменты (нож, рулетка, шпатель, маркер и другие) и расходные материалы (щебень, плиточный клей, цемент, песок, кафель, алюминиевый профиль).

Для возведения подиума чаще всего применяются такие строительные материалы:

  • Бетон. Относительно дорогой, но наиболее популярный материал. Монолитные конструкции из бетона долговечны и надежны, им можно придать любую форму. Однако процесс возведения подиума из бетона довольно сложный и времязатратный.
  • Кирпич. Прочный, долговечный и недорогой материал, невосприимчивый к высокой влажности. При установке необходимо максимально точно соблюдать уровень и геометрию, дабы не допустить перекосов и наклонов.
  • Дерево. К преимуществам конструкций из деревянных брусков можно отнести простоту, дешевизну и быстроту изготовления. Для устойчивости к агрессивной влажной среде обязательно нужно предварительно обрабатывать дерево антисептиком.

особенности монтажа трапа для душа

Подиум в душе

При создании подиумов особое внимание уделяется способу слива воды в канализацию. Чаще всего для этих целей устанавливается специальный трап – сантехническая конструкция, которая встраивается прямо в плоскость пола (в данном случае, подиума).

В отличие от классических поддонов, которые напрямую подключаются к сифону, душевой трап имеет более сложную конструкцию, зато он практичнее, надежнее и может быть совершенно незаметен на полу.

подиум с трапом в ванной без ошибок!

Даже если по описанию кажется, что ничего сложного в установке подиума нет, очень нежелательно такие работы выполнять самостоятельно, без профессиональных мастеров. Кроме того, что нужно правильно рассчитать высоту подъема поверхности, угол наклона и другие технические параметры, важно также корректно подключить все сантехнические коммуникации.

Специалисты компании "Мир ремонта" обладают всеми необходимыми навыками, чтобы выполнить строительные работы любой сложности. Для заказа и просчета стоимости ремонта просто свяжитесь с нами через раздел "контакты". Наши мастера произведут точные замеры, а каждый клиент получит приятный бонус! Сотрудничать с нами легко, приятно и выгодно!

Помните! Ошибки на любом из этапов работ по возведению подиума для душа чреваты быстрым выходом из строя всей системы водоотведения, поломками, засорами, затоплениями и другими неприятностями. Все, что касается такой ответственной сферы, как сантехника, должно выполняться опытными профессионалами, и тогда ремонт в ванной комнате будет долго радовать всех домочадцев!

Интересно знать

Перенасыщенность информацией утомляет людей в их профессиональной деятельности, поэтому дома они стремятся себя окружать обстановкой с минимальной информативностью. Так как, принимая ванну, человек настраивается на расслабление, то наиболее оптимальная стилистическая атмосфера, которая может быть предложена — ванная минимализм.

Стиль оформления ванной комнаты должен быть тщательно продуманным, функциональным и гармонично дополнять общий интерьер дома. Разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет реализовать в ванной практически любое стилистическое решение, независимо от размеров и планировки помещения. Вот лишь некоторые стили ванных комнат, которые могут быть использованы при ремонте.

Сделаем ремонт
за вас

Заказать звонок