Плюсы и минусы совмещенного санузла

Вы здесь

Совмещенный санузел: преимущества и недостатки

В современных квартирах встречается либо раздельный вариант санузла, когда ванная и туалет представляют собой совмещенный либо раздельный санузел. У каждого варианта имеются свои плюсы и минусы. В этой статье подробнее рассмотрим преимущества и недостатки именно совмещенного санузла.

Совмещенным называется санузел, когда в одном помещении установлены ванна (душевая кабина), умывальник и унитаз. Обычно такая планировка встречается в малогабаритных квартирах, где на первом месте находится минимализм во всем. Однако нередко собственники многокомнатных квартир во время очередного ремонта переделывают раздельные санузлы в совмещенные в угоду своим дизайнерским капризам.

Ремонт совмещенного санузла всегда сопряжен с трудностями и неудобствами, поэтому очень важно доверить этот процесс надежной организации.

Опытные мастера компании "Мир ремонта" выполнят все работы максимально быстро и на высоком профессиональном уровне! Звоните нам уже сегодня для консультации и бесплатного замера по телефонам в разделе "Контакты"!

Преимущества совмещенного санузла

  1. Больше пространства. Если по отдельности ванная и туалет представляют собой тесные коморки, в которых неуютно находиться, то при их объединении получается вполне просторное помещение. И уже становится достаточно пространства для установки стиральной машины, шкафчика для туалетных принадлежностей, биде. При этом помещение все равно остается вполне просторным, нет ощущения, что стены давят.
  2. Рациональное использование. В совмещенном санузле все находится под рукой. Зайдя сюда, можно выполнить все гигиенические процедуры, не покидая помещения. Это экономит время, особенно по утрам, когда можно опоздать на работу, чуть замешкавшись.
  3. Расходы на ремонт меньше. Отсутствие перегородки между ванной и туалетом позволяет неплохо сэкономить на материалах во время ремонта. Не придется облицовывать лишние квадраты площади дорогостоящей плиткой. Дверь лишь одна, что также снижает расходы. В итоге затраты на ремонт совмещенного санузла могут оказаться на треть ниже по сравнению с ремонтом ванной и туалета по отдельности.

Недостатки совмещенного санузла

Такая планировка санузла также имеет существенные минусы, которые ограничивают ее выбор для реализации в квартирах.

  1. Не подходит для большой семьи. Если санузлом пользуется несколько человек, то часто будут возникать очереди. Особенно проблематичной будет ситуация по утрам, когда всем нужно либо на работу, либо на учебу. Ситуация, когда один принимает душ, а второй справляет естественную нужду, смотрится маловероятной.
  2. Запахи. После использования унитаза почти всегда остаются запахи, которые выветриваются лишь через некоторое время. Поэтому приходится выдерживать интервалы между посещением санузла, чтобы не испытывать дискомфорт. В какой-то мере бороться с этим недостатком позволяет использование принудительной вентиляции.
  3. Несущая стена. Также следует учесть, что нередко между туалетом и ванной перегородка является несущей стеной. Поэтому сносить ее категорически нельзя. Если пренебречь этим условием, то впоследствии можно столкнуться с большими проблемами.

Ремонт совмещенного санузла под ключ в Москве

Совмещенный санузел идеален, если в квартире проживает один или два человека. В этом случае удастся избежать неудобств и конфликтных ситуаций. Во всех остальных случаях такая планировка санузла смотрится сомнительным и непрактичным решением.

Компания "Мир ремонта" выполнит качественный ремонт совмещенных и раздельных санузлов в Москве и МО под ключ.

Имея в штате только опытных и квалифицированных мастеров, мы даем 100% гарантию комфортной и надежной эксплуатации вашего санузла в течение долгих лет! 

Узнать подробнее о стоимости наших услуг вы можете на странице "Цены" на ремонт.

Интересно знать

Перенасыщенность информацией утомляет людей в их профессиональной деятельности, поэтому дома они стремятся себя окружать обстановкой с минимальной информативностью. Так как, принимая ванну, человек настраивается на расслабление, то наиболее оптимальная стилистическая атмосфера, которая может быть предложена — ванная минимализм.

Стиль оформления ванной комнаты должен быть тщательно продуманным, функциональным и гармонично дополнять общий интерьер дома. Разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет реализовать в ванной практически любое стилистическое решение, независимо от размеров и планировки помещения. Вот лишь некоторые стили ванных комнат, которые могут быть использованы при ремонте.

Сделаем ремонт
за вас

Заказать звонок