Монтаж полипропиленовых труб в санузле

Вы здесь

Разводка труб из полипропилена в ванной и туалете

Когда дело касается ремонта санузла, без замены труб не обойтись, ведь современная сантехника плохо "ладит" со старыми металлическими водопроводными трубами. Использование полипропиленовых труб в санузле отличная альтернатива: пластиковые трубы не ржавеют, не нуждаются в покраске, не требуют сложных и сверхдорогих сварочных агрегатов. .

Замена, демонтаж, установка труб в новых местах позволяет улучшить эргономику пространства и сделать ванную функциональной и эстетически привлекательной. О подготовительных этапах разводки труб из полипропилена в санузле расскажем в нашей статье.

Как разработать схему? Как выполнить разводку труб в ванной? Какие материалы предпочесть? Что лучше металлопласт или полипропилен? Как правильно скрыть коммуникации? Если все эти вопросы ставят вас в тупик, обращайтесь в компанию "Мир ремонта"! Наши опытные сантехники выполнят профессиональный монтаж труб в санузле в удобное для вас время! Подробнее о нас читайте в разделе "О компании".

Разработка схемы

Монтаж труб из полипропилена

Разводка полипропиленовых труб в ванной сложный технологический процесс, требующий тщательной планировки, поэтому составление плана организации системы является ключевым этапом. Только предварительная планировка позволит создать единую систему, где все элементы связаны. Такой подход обеспечит максимальную функциональность и эффективность их эксплуатации.

В первую очередь следует определить месторасположение всех сантехнических изделий, включая дополнительную точку доступа, на случай, если собственник захочет подключить оборудование, которого не было в начальной схеме. Если туалет расположен в отдельном помещении, разводку коммуникаций необходимо выполнять одновременно с ванной комнатой.

Делать разводку труб в ванной "на глаз", без планировки – неудачное решение. К примеру, неправильный расчет высоты слива в ванне, сделает ее использование проблематичным (вода будет медленно уходить в систему канализации). Наилучший вариант – обратиться за помощью к профессионалам, которые заранее разработают схему разводки труб в санузле, а также определят, какие элементы трубопровода понадобятся, их расход и цену. Свяжитесь с нами по телефонам +7 499 39-003-66,  +7 964 505-66-33!

Выбор типа монтажа полипропиленовых труб

Монтаж труб в ванной

После разработки эскиза, нанесения размеров и разметки, следует выбрать способ реализации проекта. Монтаж труб из полипропилена в ванной возможен двумя способами:

  1. Открытый когда все коммуникации расположены снаружи. Данный метод характеризуется простотой монтажа, но может испортить внешний вид помещений, даже когда коммуникации прокладываются максимально близко к поверхности пола.
  2. Скрытый когда трубы прячутся в стену или монтажный короб. Такой способ трудозатратен и возможен не во всех местах (например, запрещено штробирование несущих стен). При этом система не будет видна. При таком способе монтажа стоит выбирать только высококачественные полипропиленовые трубы, например, Rehau.

Выбор схемы проектирования разводки

Монтаж труб в санузле

Существует 2 схемы укладки труб, которые чаще всего применяются при ремонте ванных в квартирах и частных домах:

  1. Последовательная схема (тройниковая). Преимущества данного вида разводки полипропиленовых труб заключаются в его простоте. Магистраль прокладывается в несколько этапов, последовательно один сантехнический прибор подключается к другому в единую систему. Из явных недостатков неравномерный напор, если сразу использовать несколько точек подключения. Если возникнет необходимость ремонта, придется отключить воду во всей ванной комнате.
  2. Коллекторная схема. При этом методе на каждой трубе, идущей к прибору, потребляющему воду, устанавливаются гребенки (коллекторы) FAR, что в дальнейшем позволяет проводить ремонт без отключения всей системы. При таком способе создается трубопровод, ведущий к точке потребления – это обеспечивает равномерное водоснабжение в системе. Из недостатков: для прокладки труб требуется больше материалов, включая дополнительные краны на каждое ответвление.

Выбор материалов для монтажа

Монтаж труб из полипропилена в ванной

В систему водопровода и канализации, помимо самих полипропиленовых труб, входит различная соединительная фурнитура:

  • простые и редукционные соединительные муфты;
  • тройники, клапаны и крестовины для разводки труб под разными углами (угловые под 30°, 45°, прямые под 90°);
  • изогнутые трубы (обводы) для устройства пересечений труб;
  • переходники с одного диаметра труб на другие колена, тройники, муфты;
  • комбинированные фитинги, у которых с одной стороны резьба металлическая, а с другой – отвод из полипропилена;
  • различные вентили, клапаны, шаровые краны, заглушки, температурные компенсаторы, дюбеля с зажимами, хомуты.

Сами трубы из полипропилена могут также быть многослойными или сплошными, армированными стекловолокном или металлом, различными по диаметру, а также рассчитанными на разное давление.

Самостоятельно покупая трубы и комплектующие, без соответствующих знаний и навыков, вы рискуете ошибиться в количестве и качестве необходимого материала. Чтобы сэкономить и время, и деньги, обращайтесь в "Мир ремонта"! Мы возьмем все заботы на себя!

Какие инструменты для работы понадобятся?

Монтаж полипропиленовых труб в ванной

Чтобы выполнить монтаж полипропиленовых труб, необходимы не только определенные технические навыки, но и набор специального оборудования:

  1. Электросварочный аппарат с подставкой.
  2. Рычажные ножницы.
  3. Резак для снятия алюминия с армированных труб.
  4. Разводные ключи, рулетка, маркер.
  5. Фаскосниматель и калибратор.
  6. Насадки для разогрева спаиваемых элементов.

Цена на монтажный комплект оборудования колеблется в пределах от 10 000 до 15 000 рублей. если у вас планируются разовые монтажные работы, нерационально заниматься ими самостоятельно. Наши специалисты, имеющие весь комплект профессионального оборудования, выполнят установку труб быстро и без лишних затрат с вашей стороны! Заказывайте обратный звонок!

Нюансы, которые необходимо учитывать при установке труб

Монтаж полипропиленовых труб в санузле

 Во время прокладки нужно соблюдать важные условия:

  • проектировать минимум изгибов магистрали, соединительных узлов, что положительно влияет на герметичности системы;
  • не допускать перехлестов труб горячей и холодной воды;
  • использовать профессиональное монтажное оборудование и проверенные материалы.

Монтаж полипропиленовых труб в профессиональном исполнении

Тем, кто решил заняться прокладкой полипропиленовых труб самостоятельно, стоит помнить, что малейшее нарушение правил установки и технологического процесса может стать причиной появления разрыва в системе или утечки, что приведет к затоплению не только вашей квартиры, но и жилья соседей. В итоге незначительная экономия приведет к тяжелым материальным последствиям.

Чтобы спать спокойно и не думать о том, что где-то под ванной может капать вода из труб, обратитесь в "Мир ремонта"! Мы предоставляем гарантию на все выполненные работы.

У вас остались вопросы? Заходите на страничку "Часто задаваемые вопросы" или заказывайте обратный звонок на сайте. Мы свяжемся с вами в самые короткие сроки!

Интересно знать

Перенасыщенность информацией утомляет людей в их профессиональной деятельности, поэтому дома они стремятся себя окружать обстановкой с минимальной информативностью. Так как, принимая ванну, человек настраивается на расслабление, то наиболее оптимальная стилистическая атмосфера, которая может быть предложена — ванная минимализм.

Стиль оформления ванной комнаты должен быть тщательно продуманным, функциональным и гармонично дополнять общий интерьер дома. Разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет реализовать в ванной практически любое стилистическое решение, независимо от размеров и планировки помещения. Вот лишь некоторые стили ванных комнат, которые могут быть использованы при ремонте.

Сделаем ремонт
за вас

Заказать звонок