Матовые натяжные потолки

Вы здесь

Матовый потолок: все плюсы и минусы установки

Сейчас все больше и больше людей предпочитают натяжные потолки взамен привычных всем классических. Этот современный вид отделки более быстрый по установке. Всего насчитывается два вида натяжных потолков: ПВХ (например, матовый или глянцевый) и тканевый. Каждый тип имеет свои достоинства и недостатки.

Обдумываете, какой выбрать потолок в ванную комнату? Специалисты компании "Мир ремонта" точно знают, какой потолок не только создаст стильный современный интерьер, но и прослужит вам в течение долгих лет без потери первозданного внешнего вида!

Для бесплатного заказа мастера-замерщика на объект обращайтесь к нам по телефонам, указанным в разделе "Контакты".

Свойства матового натяжного потолка

потолок матовый

В составе матового натяжного потолка содержится ПВХ пленка, поэтому он выглядит, как прозрачная пластмасса. Полотну характерен зернистый материал, поэтому потолок назван матовым. Толщина полотна составляет около 1.5 миллиметров. Несмотря на это, такой потолок очень прочен и прослужит вам долгое время. Он защищает комнату от потопа: квадратный метр удерживает до 100 литров воды. Ширина достигает 3 метров.

Область применения матовых натяжных потолков очень велика: их создают в любой комнате, неважно, детская это или гостиная. Потолки хорошо выглядят в интерьере ванной комнаты и кухни.

Что не менее важно, существует много цветов полотен. Широким спросом пользуются классические белые натяжные конструкции, которые подходят под любой дизайн комнаты.

Установка натяжной конструкции

потолок матовый установка

Процесс установки матового натяжного потолка не очень сложный, но требует от специалистов определенных умений и оборудования. Важный этап монтажа – это нагрев материала, который реализуется с помощью тепловой пушки. В конечном итоге полотно растягивается и становится готовым к применению.

Конструкция крепится к уже приготовленному каркасу. Монтаж матового натяжного потолка может осуществляться тремя видами, среди которых гарпунный, клиновый и штапиковый.

Прекрасным вариантом является штапиковая система крепления, но она не самая прочная и надёжная. Дорогим способом является гарпунное крепление, но его высокая стоимость оправдывается долговечностью. Самым хорошим решением будет клиновая система монтажа: она неплоха по качеству и бюджетна.

Достоинства матовых натяжных потолков

потолок матовый плюсы

Матовый потолок славится элементарным уходом, ведь его материал не пропитывается грязью. Пленка не подвергается сильному химическому воздействию, но лучше не допускать попадания спирта на поверхность. Из-за отсутствия у матовых натяжных конструкций свойства вырабатывать конденсат, вы не будете сомневаться в том, что на потолке образуется плесень. Очищать матовый натяжной потолок нужно водой и специальным раствором. Подробнее об эффективных способах избавления от плесени читайте в нашей статье "Плесень в ванной".

Учитывайте тот факт, что, если потолок изначально был покрашен и ошпаклеван, то, скорее всего, на отделке появятся трещины. Естественная усадка строения не изменит внешний вид потолка, поэтому это можно считать очередным плюсом.

Матовые натяжные потолки очень практичны в использовании, поскольку виниловая пленка, из которой они сделаны, отличается прекрасной водоустойчивостью.

Еще один плюс – это то, что такой потолок может скрывать значительные проблемы (среди которых неаккуратное оформление основания потолка), а также маскировать электропроводку.

Грамотные специалисты выполняют работу за 3 часа в маленьком помещении, за 5 часов – в большом. Поэтому скорость монтажа и установки конструкции можно отнести к достоинствам такого потолка.

Потолки из виниловой пленки невоспламеняемы, а также не теряют естественного цвета от воздействия солнечных лучей, поэтому являются безопасными и привлекательными для людей.

Качественно выполненная конструкция может прослужить вам до 15 лет, а при должном уходе – ещё больше. Это долгий срок по сравнению с обычной потолочной побелкой.

Самый главный плюс – цена матового натяжного потолка не выходит дороже обычной покраски, поэтому его установка не сильно ударит по вашему бюджету.

Минусы матовой конструкции

потолок матовый минусы

Учитывайте, что не разрешается устанавливать натяжной матовый потолок в помещении, где в холодное время нет отопления. Такое ограничение связано с техническими правилами: температура в комнате не должна быть ниже +5С, иначе на ПВХ пленке появятся трещины.

В просторных помещениях зачастую можно увидеть сшитые потолки, так как они монтируются из несколько полотен шириной до 3,5 м. В результате установки такого потолка на нем заметны швы.

Матовые натяжные потолки подвержены серьезным механическим повреждениям, поэтому конструкция не сохранит свой прежний вид после сильных ударов или порезов полотна.

Если после установки матового натяжного потолка вы замечаете проблемы, то скрывать их бывает крайне трудно, потому что заплатки на таком потолке очень заметны. Просто постарайтесь не допускать появления дефектов на конструкции.

Грязь и пыль с матового натяжного потолка оттереть сложнее, чем с глянцевой поверхности, но в любом случае возможно.

В первые дни после установки от виниловой пленки может неприятно пахнуть, но такой запах быстро выветривается с качественных конструкций. На недорогих установках запах может держаться около 7-10 дней.

Как правильно ухаживать за матовым потолком

потолок матовый уход

Уход за потолком весьма легкий: необходимо протирать поверхность тряпкой пару раз в месяц. Можно использовать и губку. Следует ухаживать за потолком, применяя специальные моющие средства, не включающие в состав ацетон или спирт.

Перед использованием средства для очистки необходимо проверить его взаимодействие с пленкой, капнув жидкости на маленький участок. Используйте средство, если пленка останется такой же по цвету.

С осторожностью ухаживайте за участками полотна, на которых имеются светильники и люстра, чтобы не испортить матовое покрытие потолка электропроводкой.

Матовые натяжные потолки – хорошее решение для пространства с готовой отделкой. Они устанавливаются быстро, имеют хорошие параметры, среди которых долговечность, практичность, водоустойчивость. Даже при наличии недостатков, матовые потолки выглядят роскошнее и эстетичнее обычных потолков, покрашенных белой краской.

Натяжной Потолок для ванной комнаты под ключ

Монтаж натяжного потолка в ванной комнате, где преобладает высокая влажность, – это грамотное решение, поскольку в таких условиях никакая другая отделка не будет столь долговечной.

Компания "Мир ремонта" осуществляет полный спектр услуг по монтажу натяжных потолков для ванной комнаты. Подробнее о том, сколько стоит отделка потолка в санузле, вы можете узнать в разделе нашего сайта "Цены". Для заказа ремонта ванной под ключ в Москве звоните нам по телефонам +7 499 39-003-66, +7 964 505-66-33!

Интересно знать

Перенасыщенность информацией утомляет людей в их профессиональной деятельности, поэтому дома они стремятся себя окружать обстановкой с минимальной информативностью. Так как, принимая ванну, человек настраивается на расслабление, то наиболее оптимальная стилистическая атмосфера, которая может быть предложена — ванная минимализм.

Стиль оформления ванной комнаты должен быть тщательно продуманным, функциональным и гармонично дополнять общий интерьер дома. Разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет реализовать в ванной практически любое стилистическое решение, независимо от размеров и планировки помещения. Вот лишь некоторые стили ванных комнат, которые могут быть использованы при ремонте.

Сделаем ремонт
за вас

Заказать звонок