Как выбрать зеркало для ванной

Вы здесь

Как выбрать зеркало для ванной комнаты

Зеркало является неотъемлемой частью любой ванной комнаты, равно как и раковина, душ или ванна. Оно важно не только в нашей повседневной гигиене или наружном убранстве, но также для визуального увеличения пространства ванной комнаты. Поэтому при выборе зеркала для ванной комнаты, рекомендуется учитывать несколько основных факторов, чтобы оно выполняло свои функции так долго, насколько это возможно.

Сложно выбрать зеркало в ванную комнату? Обращайтесь в компанию "Мир ремонта" по телефонам, представленным в разделе "Контакты".

Наши опытные специалисты помогут выбрать идеальный вариант, исходя из материала и формы рамы, размера и стиля зеркала, вариантов подсветки и дополнительных опций.

Выбор формы и размера

выбор формы зеркала

Габариты зеркала играют довольно важную роль в интерьере ванной комнаты. Это может существенно повлиять на размер всего пространства помещения. В общем, можно сказать, что чем больше зеркало, тем больше сама ванная комната. И речь идёт не только об оптическом увеличении комнаты, но и о практичности.

Если в доме живет несколько человек, вам, безусловно, пригодится зеркало большего размера, особенно если вы привыкли много времени проводить в ванной.

Помимо размера зеркала, многое зависит от его формы. Кроме классического прямоугольника можно выбирать и менее традиционные, такие как круг, овал или совершенно уникальной формы. Зеркало можно рассматривать как произведение искусства, где нам не нужно ограничивать себя в фантазии.

Одно или несколько зеркал

выбор зеркала

Если у вас достаточно широкая раковина или две раковины рядом друг с другом, вы можете позволить себе использовать больше зеркал, расположив их бок о бок. Использование двух или более высоких и узких зеркал рядом друг с другом оптически увеличивает и подчеркивает высоту всего пространства ванной комнаты, что очень эффективно в случае высоких потолков.

Но если мы хотим использовать несколько зеркал, а в ванной комнате только одна раковина, мы располагаем одно зеркало по центру раковины, а другое симметрично. Вся композиция будет выглядеть приятной и сбалансированной. Можно использовать одно большое зеркало, расположив его ровно по центру раковины так оно лучше отразит противоположные стены ванной комнаты.

С рамой или без неё

выбор зеркала в ванную

Большое зеркало, которое занимает всю высоту стены до потолка, не обязательно должно быть в раме. Однако, если зеркало меньшего размера, рама поможет завершить общий вид ванной комнаты и будет лучше гармонировать с остальным интерьером.

Выбирая зеркало с рамкой, мы также должны учитывать используемые материалы, чтобы они не пострадали во влажной среде и были пригодны для использования в ванной комнате.

Места для хранения

выбор зеркала в ванную комнату

Зеркало обычно располагается над раковиной, где оно необходимо во время ежедневных процедур гигиены и макияжа. Когда речь идет о высоте, достаточно всего лишь около 30 сантиметров выше и ниже уровня глаз людей, которые будут его использовать. Но, конечно, чем больше зеркало, тем больше у него будет угол обзора.

Если пространство ванной комнаты ограничено и мы не можем позволить себе большое зеркало, в качестве альтернативы следует выбрать шкафчик с зеркальной дверцей, который также будет служить дополнительным пространством для хранения. Как вариант — полки, расположенные в нижней части зеркала.

Функции зеркала

умное зеркало в ванной

Помимо пространства для хранения, зеркала также предлагают сложные функции, которые помогут сделать вашу ванную комнату более комфортной. Это так называемые умные зеркала, которые предлагают, например, подсветку с помощью сенсорного датчика. Такой датчик располагается в нижней части зеркала, не выступает над поверхностью и, таким образом, не нарушает равномерность поверхности и не мешает при уборке.

Сам датчик работает даже при выключенном зеркале. Так он становится хорошо видимым ориентиром в комнате. Например, если вам нужно сориентироваться в тёмной ванной комнате, зеркало с датчиком освещения является разумным решением. Кроме того, зеркала могут быть оснащены функцией радио или, например, прогнозом погоды.

Обслуживание зеркал в ванной

уход за зеркалом

Зеркала, как правило, не переносят чрезмерной влажности, поэтому за зеркалами в ванной комнате следует тщательно ухаживать. Речь идет, в частности, об уходе за их краями, где чаще всего начинают проявляться повреждения. Поэтому не оставляйте конденсированную воду по краям зеркала, а всегда протирайте досуха.

Для зеркал в раме важно, чтобы в канавке рамы не оставалась влага. Некоторые клееные материалы или дерево также могут пострадать в замкнутых пространствах с недостаточной вентиляцией. О том, как обустроить качественную вентиляцию в ванной комнате, читайте в нашей статье "Вентиляция в ванной комнате".

Зеркало в ванной: как сделать идеальный выбор

Зеркало это незаменимый предмет каждой ванной комнаты, который необходим всем членам семьи ежедневно. Но разнообразие зеркал на рынке очень широко, начиная от стандартной классики и заканчивая оригинальным кантри и авангардизмом.

Для ванной комнаты любого размера и дизайна возможно подобрать идеальный вариант зеркала. В продаже представлены зеркала не только различных размеров и форм, но и множество материалов рамок, шкафчиков и полок с зеркальной поверхностью. Кроме того, некоторые производители выполняют индивидуальные заказы, но стоимость таких зеркал будет выше.

Вам сложно выбрать зеркало, которое выгодно бы дополнило дизайнерский стиль интерьера ванной и устроило всех членов семьи? Звоните нам!

Менеджеры проконсультируют вас по всем возникшим вопросам, а наши мастера в рамках проекта "Ремонта санузла недорого" подберут модель зеркала, которая идеально подойдет именно вам! Подробнее о наших услугах читайте в разделе "О компании".

Интересно знать

Перенасыщенность информацией утомляет людей в их профессиональной деятельности, поэтому дома они стремятся себя окружать обстановкой с минимальной информативностью. Так как, принимая ванну, человек настраивается на расслабление, то наиболее оптимальная стилистическая атмосфера, которая может быть предложена — ванная минимализм.

Стиль оформления ванной комнаты должен быть тщательно продуманным, функциональным и гармонично дополнять общий интерьер дома. Разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет реализовать в ванной практически любое стилистическое решение, независимо от размеров и планировки помещения. Вот лишь некоторые стили ванных комнат, которые могут быть использованы при ремонте.

Сделаем ремонт
за вас

Заказать звонок