Как выбрать цвет и рисунок плитки для ванной

Вы здесь

Выбор цвета и рисунка плитки для ванной комнаты

Выбирая плитку в санузел, нужно подойти к вопросу максимально серьезно, ведь именно из цветового восприятия ванной, в которой мы проводим много времени в течение дня, формируется наш настрой на весь день. Важно определиться с четырьмя основными критериями при выборе кафеля: видом рисунка, цветом, яркостью и типом его поверхности.

Хотите придать своей ванной комнате неповторимый вид? Специалисты компании "Мир ремонта" досконально знают, как выбрать цвет и рисунок плитки в ванную комнату, исходя из ее площади, конфигурации и функциональных особенностей. Закажите выезд замерщика бесплатно, заглянув на страницу "Контакты". Ждем вашего звонка!

виды поверхности

Плитка в ванную

По виду поверхности плитка для ванной комнаты может быть:

  1. Глянцевой. Гладкая плитка, отражающая свет, выгодно подчёркивает дизайн и создаёт игру света. Но у глянцевых изделий есть существенный недостаток, превращающий уборку в утомительную процедуру: если плитка тёмного или черного цвета, то на ней будут заметны малейшие разводы. Поэтому лучше облицовывать стены в ванной светлыми изделиями, но не белыми, потому что на них тоже заметны мельчайшие пылинки.
  2. Матовой. У нее также есть свои плюсы и минусы. Во-первых, при любом рисунке ее оттенок не яркий, а приглушённый. Во-вторых, чистить матовую поверхность значительно сложнее, чем глянцевую. Зато можно сократить частоту уборки, потому что мелкие загрязнения не очень заметны на изделиях. Если остаются разводы, они практически не видны.

Варианты расцветки

Плитка в санузел

Выбирая изделия для облицовки стен в ванной комнате, следует учитывать особенности цветов:

  • Белый. Этот цвет очень нравится дизайнерам, ведь он способен визуально расширять пространство. Кроме того, белый выигрышно смотрится в любом окружении.
  • Светлые оттенки (бежевый, голубой, бирюзовый). Это нестареющая классика, уместная везде, в том числе и в ванной комнате. Спокойные оттенки создают атмосферу уюта, успокаивают и расслабляют.
  • Яркие цвета и оттенки. Излишняя пестрота нагружает нервную систему, поэтому человек, который будет долго находиться в яркой ванной комнате, вскоре почувствует себя уставшим.
  • Тёмная палитра. Долгое пребывание в окружении коричневых, тёмно-серых и чёрных изделий может привести к тому, что у человека разовьётся чувство тревоги. Тёмные оттенки стоит комбинировать и сочетать между собой очень аккуратно, тем более что они визуально уменьшают пространство. Достоинство такой плитки в том, что она выглядит довольно дорого.
  • Цветовая температура. Тёплые оттенки считаются универсальными — они одинаково хорошо воспринимаются большинством людей. Холодная цветовая гамма — вариант, подходящий далеко не всем. Нужно понаблюдать за своими ощущениями в окружении тёплых и холодных тонов, а потом выбрать то, что больше подходит.

Типы рисунка

Плитка в ванную комнату

Хорошее решение для ванной — восточный орнамент, но он подойдёт только в том случае, если всё оформление выдержано в соответствующем стиле. Есть и другие варианты, например, горизонтально ориентированный рисунок. Благодаря ему помещение кажется просторнее, чем есть на самом деле.

Если нужно визуально увеличить маленькую ванну комнату, стоит облицевать стены плиткой с вертикальным рисунком. Отделка может занимать всю поверхность или доходить до середины плитки.

Светлый рисунок на темном фоне будет уместен, если ванная достаточно просторная. Тёмная плитка, имеющая цветочный рисунок, создаст ощущение упорядоченности. Изящные, утончённые линии наполнят помещение шармом, а крупные цветочные принты позволят обходиться без частой уборки, так как на них не будут заметны небольшие загрязнения.

Плитка с выпуклым рисунком понравится тем, кто любит различные изыски в интерьере. Она будет смотреться стильно и необычно. Такой нестандартный дизайн одинаково хорошо подходит для помещений разного размера.

Зеркальная плитка

Зеркальная плитка в ванной

Облицовка стен в ванной зеркальной плиткой — вариант для самых смелых. Если выполнить монтаж правильно, получится тот самый гламурный интерьер, о котором мечтают многие. Недостатки зеркального покрытия обнаружатся позже, поэтому лучше знать о них заранее.

Во-первых, покрытие, благодаря которому поверхность получается зеркальной, не терпит высокой влажности. Если в семье несколько человек, которые часто и подолгу принимают водные процедуры, изделия очень скоро помутнеют. Чтобы этого не произошло, нужно оборудовать качественную систему вентиляции.

Во-вторых, на зеркальной поверхности хорошо заметна абсолютно любая грязь, а это значит, что натирать плитку придётся как минимум 2 раза в день. Когда есть возможность обеспечить тщательный уход, вполне можно остановить выбор на этом варианте.

мы поможем выбрать и уложить плитку в москве

Мастера компании "Мир ремонта" — настоящие профессионалы в своем деле. Они помогут не только определиться с цветом кафеля, его габаритами и типом поверхности, но и выполнят качественную укладку плитки в ванной с учетом ГОСТов и с применением профессиональных материалов и инструментов.

Вам нужен качественный ремонт ванной комнаты под ключ без лишних забот и по демократичной цене? Звоните! Мы выполним оперативный расчет ремонтно-отделочных работ в вашем конкретном случае по телефону! Узнать стоимость самостоятельно вы можете в разделе "Цены".

Консультацию и выезд замерщика на объект мы осуществляем бесплатно!

Интересно знать

Перенасыщенность информацией утомляет людей в их профессиональной деятельности, поэтому дома они стремятся себя окружать обстановкой с минимальной информативностью. Так как, принимая ванну, человек настраивается на расслабление, то наиболее оптимальная стилистическая атмосфера, которая может быть предложена — ванная минимализм.

Стиль оформления ванной комнаты должен быть тщательно продуманным, функциональным и гармонично дополнять общий интерьер дома. Разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет реализовать в ванной практически любое стилистическое решение, независимо от размеров и планировки помещения. Вот лишь некоторые стили ванных комнат, которые могут быть использованы при ремонте.

Сделаем ремонт
за вас

Заказать звонок