Как самостоятельно сделать ремонт в ванной

Вы здесь

Ремонт в ванной своими руками: основные этапы

Ванная комната место в доме, которое требует ответственного и внимательного отношения. Частые перепады температур и высокая влажность определяют множество нюансов этого помещения. Поэтому ремонт необходимо начинать с тщательного продумывания полного цикла работ. Чтобы в процессе не возникло неожиданностей, а результат не разочаровал, воспользуйтесь поэтапной инструкцией.

Не имеете четкого проекта и плана? Никогда не занимались ранее ремонтом в ванной? Не рискуйте своим временем, деньгами и усилиями сразу обращайтесь за помощью в компанию "Мир ремонта"! Наши специалисты возьмут на себя весь комплекс ремонтно-отделочных работ в санузле с полной ответственностью за качество и результат! Звоните нам по телефону +7 499 39-003-66 c 10:00 до 22:00! Мы работаем без выходных!

Этап 1: Составление плана и определение дизайна

Ремонт ванной своими руками

Прежде всего нужно наметить фронт работ. Этап планирования может быть длительным (например, при капитальном ремонте), а может потребовать быстрых решений (если возникла аварийная ситуация). При желании можно сделать простой эскиз или визуализацию виртуальный план комнаты; для последнего разработано множество простых в использовании компьютерных программ по моделированию интерьеров.

Определяемся с бюджетом, решаем, какие виды работ можно выполнить самостоятельно, а какие - доверить специалистам. Выполняем измерения: выясняем длину сторон и площадь комнаты, чтобы в дальнейшем правильно расположить сантехнику.

Современная дизайнерская мода предлагает разные варианты оформления ванной комнаты. Чтобы выбрать наиболее оптимальный, нужно учесть каждую мелочь в будущем интерьере.

На что следует обратить внимание в первую очередь?

  1. Цветовое решение. При выборе цвета можно руководствоваться классическими приемами, проверенными временем: остановиться на пастельных оттенках или, например, на сочетании синего и голубого.
  2. Материал отделки. Кроме привычной керамической плитки используется мозаика, декоративная влагостойкая штукатурка, пластиковые панели, краска, водостойкие обои и даже мрамор.
  3. Исправность сантехники. Определите, нуждается ли она в замене.

Этап 2: Покупка сантехники и отделочного материала

Ремонт ванной комнаты своими руками

При выборе сантехники следует принимать во внимание не только дизайн, но и её размеры: каждый предмет должен органично вписываться в проект ванной комнаты. Отделочными материалами предусмотрительно запастись в большем количестве, чтобы потом не пришлось отвлекаться и делать дополнительные закупки.

Этап 3: Демонтаж старых приборов и материалов

Ремонт ванной самостоятельно

После необходимых предварительных шагов приступаем к собственно рабочему процессу. Выносим ванну и раковину, даже если не собираемся их заменять, чтобы не повредить и не испачкать. Снимаем старый кафель, хорошо зачищаем поверхности. Со стен тщательно удаляем краску, так как на старом покрытии не будет держаться клей и плохо ляжет выравнивающий слой. При необходимости делаем насечки на стене и наносим на зачищенные и грунтованные стены бетоноконтакт. Каждый слой должен полностью высыхать.

Этап 4: Замена коммуникаций

Ремонт ванной самостоятельно

При капитальной замене труб лучше всего начать со стояка, затем приступить к монтажу труб в самой ванной комнате. Иногда стоит проверить и заменить межэтажные трубы. При таком подходе значительно снижается риск, что старые коммуникации, придя в негодность, сведут на нет все затраченные усилия и средства. Трубы лучше менять все на сшитый полиэтилен  "Рехау" или полипропилен, так как они будут замурованны в стены и возможности обслужить их не будет. Экономия на трубах и специалистах чревата серьезными затратами.

Далее меняем проводку, обновляем провода и выключатели; намечаем расположение розеток.

Не следует забывать и о вентиляционной системе. Система вентиляции имеет важное значение для ванной комнаты: из-за ее особого микроклимата. Для подобных помещений лучше всего подходит принудительная вентиляция.

Этап 5: Выравнивание поверхностей

Ремонт санузла своими руками

После замены коммуникаций и установки вентилятора приступаем к выравниванию стен. Для окраски стен и потолка, если стены ровные и дефекты  небольшие  - устраняем с помощью шпаклевки. При более серьезных неровностях обычно используют гипсокартон или штукатурные смеси. В "Сталинках" приходится применять достаточно много штукатурки, нанося ее в несколько слоев по заранее выставленным маякам. При отделке панелями стены выравнивать не обязательно. Если требуется, производим выравнивание поверхностей  пола - выполняя стяжку или заливку пола самовыравнивающими смесями. Кроме того , необходимо в обязательном порядке выполнить гидроизоляционные работы.

Этап 6: Отделочные работы

Ремонт санузла самостоятельно

После того, как выровненные поверхности высохли, переходим к финишной отделке.

  1. Оформление потолка. В ванной комнате делают подвесные, окрашиваемые и даже натяжные потолки. Привычным способом отделки является покраска: можно выбрать любую краску в тон основной цветовой гаммы комнаты, но на таком покрытии  скапливается конденсат. Мы рекомендуем использовать реечный или натяжной потолок, так как они более долговечны и удобны в обслуживании. К тому же такой потолок позволяет спрятать электропроводку и вентиляционные короба.
  2. Облицовка стен. Выбираем долговечные, влагостойкие и простые в уходе материалы. Самым распространенным является керамическая плитка. Для декора также можно использовать панели, мрамор, природный камень, мозаику, некоторые породы дерева. 
  3. Отделка пола. Пол чаще всего покрывают керамической плиткой или керамогранитом. Если пространство под ванной будет закрыто, не обязательно выкладывать его плиткой  это немного уменьшит расходы.

Облицовку ванной обычно начинают со стен, не выкладывая нижний ряд кафелем или другим материалом, потом покрывают пол и в завершение нижнюю часть стены. Если выполняли декор плиткой, то даем ей высохнуть, тщательно расчищаем швы  и только потом затираем.

Этап 7: Установка сантехники

Ремонт санузла своими руками в Москве

Сантехнику устанавливаем после чистовой отделки. В таком случае все поверхности будут доступны для облицовки, а сантехника не пострадает. На этом же этапе можно установить полотенцесушитель, который, помимо своего прямого назначения, является еще и источником тепла. Далее устанавливаются смесители, ванна и унитаз. Чугунная ванна устанавливается до укладки настенной плитки  и немного притапливается в стены.

Этап 8: Декор и установка двери

Ремонт санузла под ключ

Дверь устанавливаем в последнюю очередь, чтобы не нанести повреждения сантехникой. В финале всего цикла работ расставляем мебель, размещаем предметы декора, осветительные приборы, вешаем зеркало, находим место для аксессуаров.

Стоит ли делать ремонт в ванной самостоятельно?

Ремонт в ванной — трудоемкий процесс, здесь важно грамотно продумать все этапы и учесть малейшие детали, ведь именно с этой комнаты начинается наше утро. Однако не имея опыта и знаний, готового дизайн-проекта и четкого плана, во время ремонта ванной вы неизбежно столкнетесь со сложностями, которые затормозят работы и значительно удорожат ремонт.

Этих сложностей можно избежать! Заказывайте ремонт ванной комнаты под ключ в Москве в компании "Мир ремонта"! Наши квалифицированные специалисты организуют ремонт в санузле, который будет максимально отвечать всем современным требованиям и вашим пожеланиям.

Ознакомиться с фото ремонта ванных комнат вы можете в разделе "Портфолио" на нашем сайте. Звоните нам сегодня, и вы забудете, что ремонт ванной это проблемы. Мы просто и быстро воплотим ваши желания в жизнь!

Интересно знать

Перенасыщенность информацией утомляет людей в их профессиональной деятельности, поэтому дома они стремятся себя окружать обстановкой с минимальной информативностью. Так как, принимая ванну, человек настраивается на расслабление, то наиболее оптимальная стилистическая атмосфера, которая может быть предложена — ванная минимализм.

Стиль оформления ванной комнаты должен быть тщательно продуманным, функциональным и гармонично дополнять общий интерьер дома. Разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет реализовать в ванной практически любое стилистическое решение, независимо от размеров и планировки помещения. Вот лишь некоторые стили ванных комнат, которые могут быть использованы при ремонте.

Сделаем ремонт
за вас

Заказать звонок