Ремонт труб в ванной комнате

Вы здесь

Ремонт труб в ванной комнате: рекомендации экспертов

Если вы затеяли капитальный ремонт, замена труб в ванной и туалете неизбежна. Трубы — это скрытые артерии санузла, поэтому их выбор, грамотно спланированная разводка и монтаж обязательны для длительной исправной работы всей системы.

Новичку может показаться, что сделать это легко, но на практике есть большой риск столкнуться с целым рядом проблем, которые могут привести не просто к сложностям в эксплуатации помещения, но и к катастрофическим материальным убыткам.

Какие трубы выбрать для ванной

remont_trub_v_vannoj

Выбор труб для монтажа в ванной комнате осуществляется исходя из определенного материала и его технических характеристик.

1. Сшитый полиэтилен

Трубы производятся высокотехнологичным способом, что позволяет увеличить объем переносимых нагрузок. Материал не подвержен деформации – его можно без опаски замуровывать под штукатурку, что дает сохранить эстетическую составляющую санузла.

Трубы из сшитого полиэтилена выдерживают температуру до 200 градусов, при этом, постоянно контактируя с горячим носителем, они способны прослужить более 50 лет. Используются не только для прокладки горячего и холодного водоснабжения, но и для системы отопления.

Недостатками технологии является необходимость использования специального оборудования для монтажатруб из сшитого полиэтилена, а также немалая итоговая стоимость прокладки водопровода и системы канализации. Однако высокая цена полностью компенсируется несколькими десятилетиями беспроблемной эксплуатации.

2. Полипропилен

Полипропиленовые трубы по своим свойствам похожи на металлопластиковые аналоги, но требуют контактной пайки. Без наличия специального оборудования произвести монтаж полипропиленовых труб в ванной не получится.

Основной их недостаток — со временем в системе могут образоваться вздутия, что вызвано перепадами давления и температуры.

Также прокладка труб связана с большим количеством технологических швов, что увеличивает возможность протечки в местах спайки, особенно, если установкой занимался дилетант.

3. Медь

Один из самых надежных, но при этом дорогих материалов. Стоимость меди заставляет многих отказаться от выбора данного варианта. Второй «негативный момент» — систему нужно собирать при помощи газосварочного аппарата, что также удорожает стоимость ремонтных работ.

4. Металлопластик

Для неопытного сантехника металлопластиковые трубы можно считать идеальными.  Замена труб в ванной на металлопластиковые не требует наличия дорогостоящего оборудования — достаточно иметь перфоратор и набор ключей. Сборка осуществляется при помощи фитингов на обжимных гайках. Сама труба — алюминиевый каркас, который с двух сторон зажат слоями пластика, что обеспечивает длительный срок службы.

В отличие от труб из сшитого полиэтилена, металлопластик нельзя сгибать, что усложняет процесс установки и увеличивает сроки выполнения работ.

5. Металл

Такой вариант был актуален 20-30 лет назад, в настоящее время практически не используется. Металлическая система водоснабжения подвержена коррозии, сложна при монтаже и обслуживании. Трубы необходимо регулярно красить, но и это не защитит их от внутренней коррозии.

Из всех доступных видов сантехнических труб специалисты рекомендуют отдать предпочтение сшитому полиэтилену. Лидером по внедрению технологии является фирма Rehau, чья продукция характеризуется оптимальным соотношением цена-качество.

Прокладка труб в ванной: «подводные камни»

remont_trub

  • Не зная особенностей работы с отдельным видом труб, можно допустить технологический брак во время нарезки и монтажа.
  • Трубы могут дать течь, если они неправильно спаяны, подключены между собой — достаточно чуть сильнее затянуть соединение или «недоработать» паяльником.
  • Если не соблюдать высоту перепадов, в ванной или душе может застаиваться вода, что не позволит полноценно насладиться приятной водной процедурой.
  • Не все типы труб можно закладывать в стены. Это может привести к скрытой протечке. В результате, чтобы устранить проблему, придется разрушать кафель и делать ремонт повторно.

Кто должен выполнять ремонт труб в ванной

remont_trub_v_vannoj_v_moskve

Каждый хозяин хочет, чтобы при эксплуатации ванной комнаты не возникало экстренных ситуаций. Система водопровода при нарушении правил и стандартов при укладке может стать причиной затопления как собственной квартиры, так и соседских. В результате экономия на услугах профессионалов приведет к значительным расходам и моральным переживаниям.

Наша компания «Мир ремонта» предлагает грамотный монтаж труб в ванной с гарантией. Наши мастера обладают не только необходимыми знаниями и навыками, но и квалификацией в подборе материалов.

Мы поможем вам выбрать и приобрести трубы с гарантией качества, а также выполним замену труб в ванной в Москве под ключ, гарантируя соблюдение всех установленных сроков.

Ваш водопровод будет работать как часы, без сбоев!

Интересно знать

Перенасыщенность информацией утомляет людей в их профессиональной деятельности, поэтому дома они стремятся себя окружать обстановкой с минимальной информативностью. Так как, принимая ванну, человек настраивается на расслабление, то наиболее оптимальная стилистическая атмосфера, которая может быть предложена — ванная минимализм.

Стиль оформления ванной комнаты должен быть тщательно продуманным, функциональным и гармонично дополнять общий интерьер дома. Разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет реализовать в ванной практически любое стилистическое решение, независимо от размеров и планировки помещения. Вот лишь некоторые стили ванных комнат, которые могут быть использованы при ремонте.

Сделаем ремонт
за вас

Заказать звонок