Перепланировка ванной комнаты

Вы здесь

Перепланировка ванной комнаты

Как бы ни учитывалась функциональность ванной комнаты, владельцы со временем сталкиваются с некоторыми неудобствами её эксплуатации, появляются новые потребности, острое желание перемен. В первую очередь стремление к перепланировке возникает у жильцов типовых квартир с тесной ванной и туалетом.

ванная и туалет

В отличие от остальных помещений, перепланировка санузла требует более тщательного подхода. А если учесть, что помещение имеет ограниченную площадь, где размещаются коммуникации, то процедура планирования становится ещё специфичнее.

С чего начать

Выполнить перепланировку с ремонтом ванной комнаты и туалета можно двумя способами – самостоятельно, либо силами сторонних организаций. Первый вариант требует много времени, сил, при этом снижает качество работы, не даёт никаких гарантий. Во втором случае преимуществ больше. Прежде всего, все хлопоты по ремонту передаются в руки мастеров. Специалисты подходят к делу не только профессионально, но и комплексно:

  1. разработка, согласование дизайн проекта с учётом личных пожеланий заказчика и современных строительных норм;
  2. закупка необходимых материалов;
  3. использование профессионального оборудования;
  4. возможность проведения отделочных работ;
  5. утилизация строительного мусора.

Заказчику нужно только выбрать пакет услуг, подходящий по цене.

Этапы перепланировки санузла

Процедура преобразования ванной комнаты включает несколько стадий, каждая из которых требует тщательной разработки. Здесь рассматривается несколько вопросов, главные из которых:

  • определение размеров помещения;
  • проектирование, согласование;
  • подбор оборудования;
  • размещение коммуникаций, сантехники;
  • выбор дизайна.

Увеличение пространства – одна из основных целей перепланировки. Расширение комнаты, как правило, достигается двумя способами. Первый – перенос перегородки в сторону коридора (расширение за счёт коридора), второй – объединение ванны с туалетом. Последний вариант представляет значительно больший простор для воплощения в реальность задумок дизайнера. Это касается возможностей распределения света, выбора отделочных материалов и цветового оформления. Но, несмотря на все свои плюсы, совмещённый санузел оказывается менее выигрышным для больших семей.

Согласование проекта

Следующий этап – формирование проекта будущей перестройки. При этом должны быть соблюдены все действующие нормы.

В процессе проектирования необходимо учесть габариты оборудования – душевая кабина или ванна, наличие стиральной машины, писсуара, раковины, биде, шкафчиков. Для разработки проектов малогабаритных комнат дизайнеры активно используют возможность встраивания мебели и сантехники, что существенно увеличивает свободное пространство в помещении.

Независимо от места проведения перепланировки – в квартире частного или многоквартирного дома – специалисты найдут оптимальный, технически удобный вариант реализации идей, сделают комнату максимально эргономичной, эстетически приятной и функциональной. При этом стоимость услуг подобных работ вполне доступна.

Вы не знаете, как грамотно сделать перепланировку в ванной комнате? Обращайтесь за помощью к профессионалам компании "Мир Ремонта" по телефонам, указанным в разделе "Контакты"! Мы составим для вас индивидуальный дизайн-проект с учетом всех ваших пожеланий и выполним ремонт ванной под ключ быстро и качественно!

Интересно знать

Перенасыщенность информацией утомляет людей в их профессиональной деятельности, поэтому дома они стремятся себя окружать обстановкой с минимальной информативностью. Так как, принимая ванну, человек настраивается на расслабление, то наиболее оптимальная стилистическая атмосфера, которая может быть предложена — ванная минимализм.

Стиль оформления ванной комнаты должен быть тщательно продуманным, функциональным и гармонично дополнять общий интерьер дома. Разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет реализовать в ванной практически любое стилистическое решение, независимо от размеров и планировки помещения. Вот лишь некоторые стили ванных комнат, которые могут быть использованы при ремонте.

Сделаем ремонт
за вас

Заказать звонок